Votre recherche Leandro Bassano dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Leandro Bassano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Leandro Bassano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
209
Leandro Bassano,
1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig, zug.
DIE TIERE BETRETEN DIE ARCHE NOAHÖl auf Leinwand. Doubliert.
121 x 173 cm.
In ornamental, verziertem bronziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Dichte Komposition in einer teils hügeligen, teils gebirgigen Landschaft mit einem rechts liegenden Repoussoirbaum, sowie einem weiteren Repoussoirbaum auf der linken Seite, hinter dem sich die Arche Noah erhebt. Das Gesicht Noahs ist im Inneren der Eintrittsluke gut sichtbar. Vor und unter dem Schiff zahlreiche Tiere und Figuren, welche paarweise im Begriff sind das Schiff zu betreten. Ein Paar Löwen ist bereits auf dem Steg nach oben zu sehen und die Bäume an den Bildseiten von zahlreichen Vögeln bevölkert. Eine weitere Bassano-Komposition mit den Bildmaßen 226,5 x 226,5 cm wird im Wawel in Krakau verwahrt. Eine Komposition von Jacopo da Ponte Bassano (1510/15-1592), das gleiche Thema zeigend, befindet sich im Museo del Prado, Invent.nr. P000022. (1360922) (13)
Leandro Bassano,
1557 Bassano del Grappa – 1622 Venice, attributed
THE ANIMALS ENTERING NOAH’S ARK
Oil on canvas. Relined.
121 x 173 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Leandro Bassano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leandro Bassano?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leandro Bassano?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia