Votre recherche Carlo Ceresa dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Ceresa?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Ceresa vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
200
Carlo Ceresa,
1609 Valle Prembana – 1679 Bergamo, zug.
DER ENGEL ERSCHEINT HAGAR UND ISMAELÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
93,2 x 113,2 cm.
In vergoldetem, vegetabil geschnitztem Barockrahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Nach der Geburt Isaaks entließ Abraham die Magd Hagar, die ihm den Sohn Ismael geboren hatte, der hier am unteren Bildrand in gewagter optischer Verkürzung zu sehen ist. In der Wüste verirrten sich Hagar mit Ismael, und sie drohten zu verdursten. Da sandte Gott den hier am linken Bildrand zu sehenden Engel, der ihnen einen Brunnen zeigte (Genesis 21,9-21).
Provenienz:
Sotheby’s, London, 8. Dezember 2016, Lot 156 als Carlo Ceresa mit Dank an Keith Christiansen für die Künstlerbestätigung anhand von Fotografien, dort ungerahmt. (1361822) (13)
Carlo Ceresa,
1609 Brembana Valley – 1679 Bergamo, attributed
THE ANGEL APPEARS TO HAGAR AND ISHMAEL
Oil on canvas. Old relining.
93.2 x 113.2 cm.
Provenance:
Sotheby’s, London, 8 December 2016, lot 156 as Carlo Ceresa with thanks to Keith Christiansen for identifying the artist based on photographs, there unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Ceresa sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Ceresa?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Ceresa?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia