Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
1015
Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT ZWEIER KINDERÖl auf Leinwand.
76 x 63 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Vor dunklem Hintergrund stehend das Dreiviertelportrait eines Jungen in einfachem Gewand mit weißem Kragen, in seinen vor der Brust zusammengelegten Händen einen langen Stock haltend, an dem hinter seiner linken Schulter ein braunes Tuch oder eine Fahne befestigt ist. Er hat ein feines helles, teils glänzendes Inkarnat mit braunen Augen und leicht geröteten Wangen. Hinter seiner rechten Schulter wohl ein kleineres Mädchen in rotem Gewand mit Kopfbedeckung und rötlichen Wangen aus dunklen Augen hervorschauend. Einfühlsame Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Verso drei kleine Unterlegungen. (1350743) (1) (18)