Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
1156
Monogrammist „C.R.“ der Münchener Schule des 19. Jahrhunderts
BLICK AUF SALZBURGÖl auf Leinwand.
53 x 78 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „18CR66“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf einen ins Tal führenden Weg mit einem Wanderer, flankiert seitlich von einem Wegkreuz. In der Mitte die Stadt Salzburg mit der erhöht stehenden Festung und dem nach rechts verlaufenden Inn. Linksseitig im Vordergrund ein Bachlauf mit dahinterliegenden grünen Feldern und Bäumen sowie einer Kuhherde. Im Hintergrund, unter hohem Himmel, im Abendlicht stehende Bergkette. Linksseitig kleines Loch in Leinwand, vereinzelt minimaler Farbabrieb. (1350867) (4) (18)