Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
1135
Venezianischer Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
BLICK üBER DEN MARKUSPLATZ IN VENEDIG AUF DEN MARKUSDOMÖl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 65 cm.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Von erhöhtem Standpunkt Blick über den Markusplatz auf den prachtvollen Markusdom und rechtsseitig auf den in den blauen Himmel ragenden Campanile. Zahlreiche Figuren in barocker Kleidung beleben den Platz, auf dem zwei Zeltstände aufgebaut sind. Das Sonnenlicht fällt von links oben auf den großen Platz und lässt die linke Gebäudeseite mit dem bekannten Uhrenturm verschattet. Malerei in raschem Pinselduktus in zurückhaltender Farbgebung. (13517522) (18)