Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Carl Loth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Carl Loth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
991
Johann Carl Loth,
1632 München – 1698 Venedig, zug.
DER SELBSTMORD CATOSÖl auf Leinwand.
32 x 24,8 cm.
Verso mit alter Sammlungsnummer in Tusche sowie handschriftlichem Etikett.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.800 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.800 - 4.000
$ 3,024 - 4,320
£ 2,520 - 3,600
元 21,896 - 31,280
₽ 278,572 - 397,960
Der Führer des neuen afrikanischen Senatsheeres, auf dem Boden des heutigen Tunesien, Marcus Portius Cato d. J. (95-46 v. Chr.), hatte neue Kräfte sammeln können, während sich Gaius Julius Caesar den Reizen seiner Affäre hingab. Als Caesar jedoch im Bellum Africanum den Bürgerkrieg niederzukämpfen suchte und Cato von der Niederlage erfuhr, beschloss er, sich das Leben zu nehmen, da nur ein Besiegter gezwungen sei, sich der Gnade des Siegers zu unterwerfen. Die Komposition scheint uns eine Variante zu sein von einem Gemälde von Carl Loth, das in Warschau im Muzeum Narodowe unter Inv.Nr. M.Ob. 2033 aufbewahrt wird. (1350225) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Carl Loth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Carl Loth?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Carl Loth?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc