Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michele Tosini di Ridolfo Ghirlandaio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michele Tosini di Ridolfo Ghirlandaio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
985
Michele Tosini,
1503 Florenz – 1577, Kreis des
MADONNA MIT JESUSKIND UND JOHANNESKNABENÖl auf Holz. Verso eine vertiefte Querleiste.
69 x 53,5 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor weiter grau-blauer Flußlandschaft und Gebirgszügen das Dreiviertelbildnis der Madonna in rot-blauem Gewand, in ihrem Schoß den nackten Jesusknaben haltend, der den neben ihm stehenden Johannesknaben umarmt. Dieser trägt als Attribut ein Fellgewand und darüber einen rötlichen Umhang. Beide haben ihr Gesicht Maria zugewandt, die ihren Blick erwidert. Malerei in der typischen Manier des 16. Jahrhunderts.
Anmerkung:
Michele Tosini, genannt „Michele di Ridolfo del Ghirlandaio“, war Schüler von Lorenzo di Credi (1459-1537), und arbeitete 1525 mit Ridolfo Ghirlandaio (1483- 1561) zusammen, wodurch er seinen Zunamen erhielt. Nach 1556 war er Assistenz von Giorgio Vasari (1511- 1574), mit dem er im Palazzo Vecchio in Florenz wirkte. (1350426) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michele Tosini di Ridolfo Ghirlandaio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michele Tosini di Ridolfo Ghirlandaio?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michele Tosini di Ridolfo Ghirlandaio?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc