Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
966
Deutsche Schule des 16. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES MANNES IM ALTER VON 64 JAHRENÖl auf Eichenholz. Teilparkettiert.
45 x 32 cm.
Links oben in Ecke bezeichnet „AN. DNI. 1562, AETA. 64“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor braunem Hintergrund das Portrait eines Mannes nach links mit leicht grau melierten Haaren, darauf eine schwarze Kopfbedeckung, einem schwarzen Mantel mit herausragendem weißem Spitzenkragen, einer goldenen langen Kette und einem braunen herabhängendem Pelzkragen. Mit seinen braunen Augen blickt er aufmerksam und würdevoll aus dem Bild heraus.
Vergleichbare Männerportraits der Zeit, oft mit pelzverbrämtem Umhang und dunkler Kopfbedeckung, lassen sich in den Werken vieler anderer Künstler wiederfinden, so insbesondere auch in Darstellungen des Lucas Cranach d. Ä. (1472-1553). (13514333) (18)