Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
1023
Deutsch-italienischer Maler
des 18. Jahrhunderts
JOSEF VON NARZARETH BEI SEINER ARBEIT ALS ZIMMERMANNÖl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 66 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.800 - 3.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 3.000
$ 1,944 - 3,240
£ 1,620 - 2,700
元 14,076 - 23,460
₽ 179,082 - 298,470
Vor abendlichem Himmel der stehende Josef, an einem Holzblock ein großes Brett haltend, das er gerade zersägt. Links von ihm helfen dabei die sitzende Maria in rotem, langem Gewand und der stehende Jesusknabe, der sich aufmerksam seiner Mutter zuwendet. Im Himmel drei geflügelte Putti in rötlicher Lichtwolke, die aufmerksam auf die Familie herabblicken. Im Vordergrund weiteres Werkzeug zur Bearbeitung des Holzes liegend. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. (1351689) (18)