Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Teniers d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David Teniers d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
997
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis des
HIERONYMUS MIT DEM LöWENÖl auf Marmor.
18,5 x 15 cm.
In ornamental verziertem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einer gut ausgeleuchteten Einsiedelei-Höhle kniet der Heilige Hieronymus einen Stein haltend in einer Drehung begriffen, die durch die Erscheinung motiviert wird, die links oben zu sehen ist. Neben ihm sein Kardinalshut, ein Kruzifix und die aufgeschlagene Heilige Schrift, links am Rand der ihm attributiv zukommende Löwe. Das Motiv der Drehung als Moment der Überraschung ist bei Teniers in einem Gemälde überliefert, das die Ekstase des Heiligen Franziskus zeigt und im Museum Kolekcji in Warschau verwahrt wird. (1350083) (2) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David Teniers d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Teniers d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Teniers d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc