Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
1026
Flämischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
STUBENINTERIEUR MIT KRANKENBETTÖl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 115 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem Innenraum mit einem kleinen Fenster ein älterer Mann in einem Bett mit Baldachin liegend, den Blick auf ein Kruzifix gerichtet, das ihm gegenüber auf einem Schrank zwischen Kerzenständern steht. Um das Bett herum von links eine stehende Frau, die sich ihre Tränen abwischt, ein sitzender Mönch in brauner Kutte, ihm wohl aus der Bibel vorlesend, ein kleines Kind und ein sitzendes Paar, das mit gefalteten Händen um Heilung zu beten scheint. Am linken Bildrand an einem Tisch stehend ein Medicus, der sorgsam ein erhobenes, befülltes Reagenzglas begutachtet. Rechts ein gut gekleidetes Paar mit zwei Kindern, nachdenklich und traurig blickend, wohl mit dem Schlimmsten rechnend. Erzählerische Darstellung mit gekonnt gesetzter Lichtführung. (1350301) (18)