Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
211
Italienischer Maler aus dem Umkreis des Bartolomeo Schedoni (1578 – 1615)
GANZKöRPERPORTRAIT EINES JUNGENÖl auf Leinwand.
95 x 66 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem dunkleren Innenraum der barfüßig stehende Junge mit Stand- und Spielbein. Er trägt ein weißes längeres Hemd, darüber eine gelb-goldene und blaue Weste, die durch ein rötliches Band im Brustbereich gegürtet ist. Er hat ein feines zartes Inkarnat, blondes, leicht lockiges Haar, rote Lippen und dunkle Augen, mit denen er aufmerksam direkt auf den Betrachter hinausblickt. Mit seiner rechten Hand greift er an den Kragenbereich seines Hemdchens, während seine linke Hand das Ende des Hemdes leicht hochzieht. Die Darstellung im manieristischen Stil. Das von links, aus nicht sichtbarer Quelle herabfallende Licht strahlt seine rechte Körperhälfte an, während die linke Seite stark verschattet bleibt und woran sich der Einfluss Caravaggios deutlich erkennen lässt. Minimale Retuschen.
Ein fast identischer Junge in Kleidung und Haltung findet sich auf einem wichtigen Werk des Künstlers wieder mit dem Titel „La Carità“, das im Museum Capodimonte in Neapel ist und zur Sammlung Farnese gehört. (1351951) (3) (18)