Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Pillement?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Pillement vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
371
Jean-Baptiste Pillement,
1728 Lyon – 1808 Lyon, zug.
DIE SCHIFFBRüCHIGENÖl auf Leinwand.
29 x 37 cm.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Wir danken Alastair Laing für freundliche Hinweise.
Felsenküste im Sturm mit Wiedergabe zahlreicher Schiffbrüchiger, die sich auf die beleuchteten Felsen gerettet haben. Dahinter Wrackteile mit darauf befindlichen, teils heftig gestikulierenden Figuren und rechts schräg stehende Masten eines untergegangenen Schiffes vor dunklem, teilweise aufleuchtendem Gewitterhimmel. Im Hintergrund links ein Küstenstreifen mit Leuchtturm.
Anmerkung:
Das Werk des Künstlers besteht größtenteils aus Landschaften, wovon die meisten in den 1780er-Jahren entstanden sind, als er auch die Marinemalerei für sich entdeckte. Er schaffte es, sehr sensibel und differenziert Licht sowie atmosphärische Effekte einzufangen. (13500912) (18)
Jean-Baptiste Pillement,
1728 Lyon – 1808 ibid., attributed
THE CASTAWAYS
Oil on canvas.
29 x 37 cm.
We would like to thank Mr. Alastair Laing for his kind advice.
A rocky coast in a storm represented with numerous castaways, who saved themselves on an illuminated cliff.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Pillement sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Pillement?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Pillement?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc