Département Sculptures & Antiquités dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
319
Flämischer Meister der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts
VENUS UND ADONISÖl auf Leinwand.
64 x 81 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In abendlicher Waldlandschaft vor einigen Baumstämmen die sitzende Venus mit nacktem Oberkörper und einem blauen Tuch, das ihre Beine bedeckt. Vor ihr kniend der schöne Jüngling Adonis, der sich von ihr verabschiedet, um auf die Jagd zu gehen. Er hat gold-blondes Haar und um die Hüfte ein faltenreiches rot glänzendes Tuch, dazu liegt neben ihm am Boden ein Jagdhorn, ein Köcher mit Pfeilen sowie ein Speer. Beide blicken sich intensiv an. Im Hintergrund ist zudem zwischen den Liebenden ein schwebender Putto zu erkennen, zwei weitere sind am unteren rechten Bildrand mit Jagdhunden zu sehen. Links von Adonis zwei weitere Hunde und weiter Ausblick auf den abendlichen Himmel.
Anmerkung:
Die Darstellung des Abschieds der Venus von Adonis war in der Malerei der Kunstgeschichte ein beliebtes Motiv, das sich auch bei Tizian (1485-1576) und Peter Paul Rubens (1544-1740) finden lässt. (1350611) (4) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc