Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
303
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER HERRSCHAFTLICHEN DAME, WOHL DIE SCHOTTISCHE KöNIGIN MARIA STUARTÖl auf Holz. Parkettiert.
127 x 67 cm.
In schwarzem teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund das Dreiviertelportrait einer Königin, leicht nach links. Sie trägt ein dunkles Untergewand und darüber einen langen dunkelbraunen Umhang mit gebauschten Schulterpolstern, der reich bestickt ist mit Perlen und zudem mit Goldstickereien verziert wird. Dazu um den Hals eine weiße Krause, die sich auch an den Enden des Ärmels wiederfindet. Zudem trägt sie eine zweireihige Perlenkette und hält mit ihrer linken Hand eine unter der Kleidung heraushängende goldene Kette mit Anhänger fest. In ihrer rechten Hand hält sie ein kleines weißes Tuch. Zudem hat sie lockige braune Haare, auf denen sie eine kleine Krone oder ein Diadem trägt, dazu sind die Haare wiederum mit Perlen und einer Brosche mit Edelstein verziert. Sie hat ein feines helles Inkarnat mit leicht geröteten Wangen, geschwungenen Augenbrauen und mit ihren braunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Repräsentative Darstellung in starkem Hell-Dunkel-Kontrast, die wertvolle, reich verzierte Kleidung, wohl aus Samt, besonders hervorgehoben, ebenso wie der Kopfschmuck. Rest., teils Retuschen. (13514349) (18)