Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Georg Stuhr?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Georg Stuhr vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
292
Johann Georg Stuhr,
um 1640 – 1721
FLUSSLANDSCHAFT MIT GEBäUDEN UND FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 84,5 cm.
Links unten signiert „J. G. Stuhr“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Zentrum ein direkt am Wasser liegendes schlossartiges Gebäude, an dessen Ecke sich ein zweigestufter Rundturm befindet. Rechtsseitig führt eine kleine Zugbrücke zu dem großen Toreingang, eine weitere Türöffnung findet sich auf der linken Seite des Gebäudes, vor dem gerade zwei Boote ankern. Im Vordergrund links ein schmaler Uferstreifen mit einem Reiter im Gespräch mit einem Wanderer, dahinter das ruhige Wasser des Flusses mit diversen Booten und einigen schwimmenden Schwänen. Am linken Bildrand wird das Ufer weitergeführt, auf dem zwischen hohen Bäumen die Dächer zweier alter Häuser hervorragen. Malerei in überwiegend braun-rötlicher und grüner Farbgebung, unter hohem hellblauem Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen. (1351113) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Georg Stuhr sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Georg Stuhr?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Georg Stuhr?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc