Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
219
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE ROSENKRANZMADONNA MIT JESUSKNABEN UND ZWEI HEILIGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
155 x 100 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor beige-braunem Hintergrund, der an mittelalterliche Madonnendarstellungen mit Goldhintergrund erinnert, Maria in rotem Gewand und blauem Mantel, auf einer schwebenden Wolke sitzend. Auf ihrem Schoß den Jesusknaben mit der rechten Hand haltend, während sie mit ihrer linken, nach vorne ausgestreckten Hand einer knienden Nonne einen roten, an Koralle erinnenden Rosenkranz überreicht. Jeweils an der oberen linken und rechten Seite zwei nackte geflügelte Engel, über Maria eine goldene, mit Perlen verzierte Krone haltend. Im unteren linken Bereich ein kniender Mönch, an den Heiligen Franziskus erinnernd. Am unteren mittleren Rand schließlich das Familienwappen der Barberini mit drei Bienen. Die dargestellten Figuren jeweils mit dunklen Augen, dabei Maria, der Jesusknabe und die Engel direkt auf den Betrachter aus dem Bild schauend.
Anmerkung:
Die Barberini waren ein altes italienisches Adelsgeschlecht. Bis ins 17. Jahrhundert gelangten sie zu großem Reichtum und Einfluss, sodass es sogar gelang mit Urban VIII von 1623-1644 einen Papst zu stellen. (1352053) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc