Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
195
Italienischer Meister des 16. Jahrhunderts
MARIA LACTANSÖl auf Holz.
62 x 42 cm.
Im vergoldeten, aufwändig gearbeiteten Ädikularahmen mit seitlichen Pilastern.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Maria im Halbbildnis nach rechts, der Kopf geneigt, während sie dem Kind die Brust gibt. Das betont kräftig gemalte Kind umfängt mit beiden Händchen die Brust und blickt interessiert darauf. Diese Auffassung gibt in sehr lebensnaher Weise diese intime Szene wieder. Die zarte Rosafarbigkeit im gefalteten Kleid der Maria weist bereits auf die Stilistik des Manierismus hin, was auch mit der bewusst manierierten Armhaltung des Kindes deutlich wird. Die goldtonige Farbigkeit des Inkarnats ist wohl noch ein Erbe der Schule des Giorgio Vasari, der zuletzt in Florenz gewirkt – und noch die spätere Malergeneration beeinflusst hat.
Der Goldgrund, die Punzierungen und Pastiglia-Reliefierungen an den Rändern sind hier noch eine Reminiszenz früherer Epochen, möglicherweise eingebracht, um dem Gemälde eine wirkungsvollere Erscheinung als Andachtsbild zu verleihen. A.R.
(1351182) (11)
Italian School, 16th century
MADONNA LACTANS
Oil on panel.
62 x 42 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc