Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marco dal Pino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marco dal Pino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
241
Marco dal Pino,
genannt „Marco da Siena“,
um 1520 Siena – um 1590 Neapel
HEILIGE LUCIAÖl auf Holz.
76 x 61 cm.
In breitem ornamental reliefiertem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beigegeben ein Gutachten von Marco Ciampolini, Siena, 5. Dezember 2010, in Kopie.
Vor unbestimmtem Hintergrund die Halbfigur der mit verschränkten Händen dargestellten Heiligen mit nach rechts oben gerichtetem Blick und einem Dolch in ihrem Hals. Marco Pino war in den 1540er bis 1570er Jahren des 16. Jahrhunderts einer der Protagonisten der zweiten Welle des italienischen Manierismus. Er wurde in Siena geboren und absolvierte seine Lehre bei Domenico Beccafumi, dem wichtigsten in Siena tätigen Künstler in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts. In seinem Frühwerk blieb Marco Pino dem originellen und innovativen Stil seines Meisters eng verbunden. Erst während der römischen Periode von 1544 bis 1551 kehrte er sich allmählich von diesem Stil ab und näherte sich der Bildsprache Michelangelos. Während seines langen ersten Aufenthalts in Neapel, von 1551 bis 1568, erreichte Marco Pino schließlich einen ganz eigenen und unverkennbaren Stil, den wir in dem hier vorliegenden Gemälde bewundern können.
Literatur:
Vgl. Andrea Zezza, Marco Pino. L´opera completa, Neapel 2003, S. 363, Nr. A17, Abb. IV 11, S. 172. (1341141) (13)
Marco dal Pino,
also known as “Marco da Siena”,
ca. 1521 Siena – 1583 Naples
SAINT LUCY
Oil on panel.
76 x 61 cm.
Accompanied by an expert´s report by Marco Ciampolini, Siena, 5 December 2010, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marco dal Pino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marco dal Pino?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marco dal Pino?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc