Vente Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
713
Münchener Nautiluspokal
Höhe: 51 cm.
Gewicht: 1.360 g.
Im Boden und am Standring punziert: Halbmond und Krone, 900er Feingehalt, Münchener Beschau und Meistermarke.
München, erstes Viertel 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 26.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 26.000 - 30.000
$ 28,080 - 32,400
£ 23,400 - 27,000
元 203,320 - 234,600
₽ 2,586,740 - 2,984,700
In Silber gearbeitet, teilweise emailliert, rote Koralle und montiertes Nautilusgehäuse. Gekanteter dem Art déco verpflichteter Fuß mit eingelegten Emailfeldern mit exotischen maritimen Darstellungen auf hellblauem Fond. Darüber ein offen gearbeiteter Schaft umspielt von Korallenstäben und sich um einen emaillierten Fisch windenden Algen überfangen von grünem Blattwerk. Darauf montiert das Nautilusgehäuse in Silberspange mit geschwärzten feinen maritimen Gravuren, vorn mit poliertem Silberkrebs und als Bekrönung mit fein naturalistisch emaillierter vollplastischer Libelle. (1351561) (1) (13)
Munich nautilus cup
Height: 51 cm.
Weight: 1360 g.
Hallmarked on underside and on foot rim: crescent moon and crown, 900 hallmark, Munich city mark and maker’s mark.
Munich, 1st quarter 20th century.
CITES export restrictions – sale in the EU only.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc