Vente Arts décoratifs
782
Hochzeitstruhe mit Wismutmalerei
23,5 x 57,5 x 43,7 cm.
Nürnberg, um 1600.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Rechteckiger kastenförmiger Korpus in Weichholz mit leicht ausgestellter Basis und Stülpscharnierdeckel. Alle Schauseiten mit polychromer Wismutmalerei ornamentale Blütendekore auf nachtblauem Fond gerahmt von Lorbeerblattbändern und Profilen zeigend. Front mit zentralem Herz überfangen von sich reichenden Händen und flankiert von zwei Familienwappen einen Greif und Ähren zeigend, wodurch die Interpretation einer Verwendung als Hochzeitstruhe augenfällig erscheint. Minimal rissig, etwas berieben. (1350463) (13)