Vente Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
756
Paar Tischgloben
Höhe: je ca. 32 cm.
Jeweils bezeichnet „Johann Gabriel Doppelmayr und Johann Georg Puschner“.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Erd- und Himmelsglobus.
in vierbeinigen Gestellen, mit X-förmigen Beinverbindungen auf gequetschten Kugelfüßen.
Wappenförmige Herstellervignetten mit Muschelbekrönung mehrzeilig beschriftet „GLOBUS TERRESTRIS NOVIS in quo locorum insigniorum situs ter- / raeque facies, secundum preacipuas celeber- / rimorum nostri aevi Astronomorum et Geographorum observationes / opera / IOH. GABR. DOPPELMAIERI / . / Ioh. Georg Puschnero / . Norimb. /..“ bzw. „GLOBUS COELESTIS NOVUS - Johann Georg Puschner, Norimberga .“ Datum 1673 verwischt.
Papiermachékugel mit zweimal 12 Papier-Halbsegmenten mit kolorierten Kupferstichen, Halbkreismeridian aus Messing mit Gradeinteilung,
Holzgestelle mit achteckigem Horizontring mit Kupferstichauflagen (stark gebräunt und verwischt).
Die Karten teilgefärbt, die Himmelskarten mit schönen Tierkreiszeichen-Darstellungen.A.R.
(13512324) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc