Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustave Cariot?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustave Cariot vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
498
Gustave Cariot,
1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris
LANDSCHAFT MIT OLIVENBäUMENÖl auf Leinwand.
34 x 105 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
In cremefarbenem Rahmen.
Prix de catalogue € 24.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 26.000
$ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740
Weiter Ausblick über einen Olivenhain an einem Spätnachmittag mit langen Schatten und warmen Schlaglichtern, die mit den Lokalfarben der Objekte konkurrieren.
Die pointillistischen Landschaften und Pariser Stadtlandschaften des Künstlers erzielten Erfolge und wurden in Ausstellungen der Société des Artistes Indépendants, der Société nationale des beaux-arts sowie des Salon d'Automne und des Salon d‘hiver gezeigt.
Anmerkung:
Der Künstler wuchs im Pariser Stadtteil Marais auf. Als Autodidakt reifte er zu einem gefeierten postimpressionistischen Maler heran. Seine pointillistischen Landschaften erzielten Erfolge und wurden in zahlreichen französischen Ausstellungen gezeigt. (1350781) (18)
Gustave Cariot,
1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris
LANDSCAPE WITH OLIVE TREES
Oil on canvas.
34 x 105 cm.
Signed and dated lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustave Cariot sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustave Cariot?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustave Cariot?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc