Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
444
Venezianische Schule des 19. Jahrhunderts
CAPRICCIO MIT FIGURENÖl auf Leinwand.
75 x 55 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Zentrum die Reste eines großen antiken Rundbogens, durch den man auf weitere antike Gebäudereste blickt, und vor denen sich diverse Figuren wiederfinden. Rechtsseitig der Blick in eine weite Landschaft, vorbei an einer großen Leine, auf der Wäsche hängt, zu einem weißen Gebäude mit Rundkuppel, unter hohem, überwiegend grauem Himmel. Malerei in raschem Pinselduktus, in überwiegend hell- und dunkelgrauer Farbgebung, aufgelockert durch farbige Kleidungsstücke. (1351911) (18)