Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mari ten Kate?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mari ten Kate vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
419
Johann Mari Henri ten Kate,
1831 Den Haag – 1910 Driebergen
MUTTER UND TOCHTER BEIM HAUSBRUNNENÖl auf Leinwand.
60,5 x 80 cm.
Rechts unten signiert.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 11.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
In dörflicher Umgebung vor einer alten Kate mit Strohdach stehend eine Frau in bäuerlicher Kleidung. Vor ihr ein steinerner Brunnen, an dem sie eine Schale in ihren Händen reinigt. Zu ihren Füßen neben einem Korb ein sitzendes kleines Mädchen mit Holzschuhen, das mit ihrer Puppe spielt. Vor dem Brunnen eine Pfütze und mehrere Hühner mit Küken. Nach links geht der Blick an einem Baum vorbei auf eine Landschaft mit weiteren Gebäuden unter hohem blau-grauem Himmel. Liebevolle Genredarstellung von Mutter und Kind in harmonischer Farbgebung.
Anmerkung:
Der Künstler war ein Schüler seines Bruders, des Genremalers H.F.C. ten Kate. Er spezialisierte sich auf das Malen von Figurstücken, oft spielenden Kindern. Seine anmutigen Szenen standen oft fern von der Wirklickeit des 19. Jahrhunderts, als Bauern meist ein hartes und armseliges Dasein führten. (1350717) (18)
Johann Mari Henri Ten Kate,
1831 The Hague – 1910 Driebergen
MOTHER AND DAUGTHER AT A PRIVATE WELL
Oil on canvas.
60.5 x 80 cm.
Signed lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mari ten Kate sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mari ten Kate?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mari ten Kate?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc