Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Kasparus Karsen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Kasparus Karsen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
416
Kasparus Karsen,
1810 Amsterdam – 1896 Biberich
ANSICHT ÜBER PASSAU AN DER DONAU UND AM INNÖl auf Leinwand.
56,5 x 100 cm.
Rechts von der Mitte in Rot signiert. Verso bezeichnet „La vie de Passau situé sur le Danube et sur l'Inn K. Karsen a Amsterdam“.
In bronziertem, ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Anmerkung:
Kasparus Karsen lernte bei seinem Onkel, dem Stadt- und Landschaftsmaler George Pieter Westenberg (1791-1873) und hernach an der Akademie, etwa bei dem Maler Hendrick Gerrit ten Kate (1803-1856). Er war auf Stadt- und Flussansichten spezialisiert, meist waren dies jedoch keine typografischen Ansichten, sondern Fantasiebilder mit Cappriccios. Er bereiste die Bretagne, den Rhein und die Donau und gelangte bis nach Wien. Neben den Städten finden sich auch Brücken und Kaie mit Segelbooten in seinen Werken wiede
Ausstellung:
Vermutlich ausgestellt in Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten, Tonstelling van Srilda en andere Werken van levende Kunstenas, Amsterdam. Ab 02.09.1858, Katalognr. 237 als „Passau an der Donau“. (13507113) (13)
Kasparus Karsen,
1810 Amsterdam – 1896 Biberich
VIEW ACROSS PASSAU ON THE DANUBE AND THE INN
Oil on canvas.
56.5 x 100 cm.
Signed in red at centre right. Titled “La vie de Passau situé sur le Danube et sur l'Inn K. Karsen a Amsterdam” on the reverse.
Provenance:
German private collection.
Exhibitions:
Probably exhibited at Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten, Tonstelling van Srilda en other works by levende Kunstena, Amsterdam. From 2 September 1858, catalogue no. 237 as “Passau on the Danube”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Kasparus Karsen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Kasparus Karsen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Kasparus Karsen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc