Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Richard Unterberger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Richard Unterberger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
452
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
FISCHER IN DER BUCHT VON PALERMOÖl auf Holzplatte.
37,5 x 60 cm.
Links unten signiert „R Unterberger“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Rechtsseitig am Ufer der Bucht im Wasser drei Boote mit Fischern, von denen zwei an der Reparatur von Fischernetzen arbeiten. Nach links geht der Blick über das weite ruhige Wasser mit mehreren, teils farbigen Segelbooten, die sich zusammen mit den zahlreichen rosafarbenen und weißen Wolken des Himmels im Wasser malerisch spiegeln. Stimmungsvolle Malerei in lockerem Pinselduktus, überwiegend in Cremefarben in der typischen Manier des bekannten Künstlers.
Anmerkung:
Der Künstler war ein Tiroler Landschaftsmaler. Nach seinem Studium an der Akademie der bildenden Künste in München war er von 1860 bis 1864 Schüler der Düsseldorfer Akademie unter Andreas Achenbach (1815-1910) und später Privatschüler von Oswald Achenbach (1827-1905). Gegen Ende der 1860er-Jahren bereiste er auch das südliche Italien, wo er zahlreiche Gemälde schuf. Die sonnigen Küstenlandschaften der Adria, aber auch Venedig, wurden für Unterberger bald zum Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens. (13507117) (18)
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
FISHERMEN IN THE BAY OF PALERMO
Oil on panel.
37.5 x 60 cm.
Signed “R Unterberger” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc