Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
137
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT DER HYLCK ODER EDWER VAN CAMMINGHAÖl auf Holz. Parkettiert.
92 x 78 cm.
Rechts oben mit Altersangabe der Dargestellten „ATETA.24.Ao.“ Links mit Doppelwappen.
In teilvergoldetem ebonisierten Rahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
An eine grün bezogene Tischplatte gelehnt steht in Dreiviertelfigur eine jungen Frau in weißem Seidenkleid mit eingewebten Ornamenten, schwarzem Umhang, Goldknöpfen und einer dreireihigen Goldkette, einem Mühlsteinkragen und einer Spitzenhaube. Links oben ein von Helmzier bekröntes Doppelwappen.
Anmerkung:
Die Wappen lassen sich für die Familien van Cammingha und van Ockinga identifizieren. Es handelt sich sehr wahrscheinlich um das Portrait einer Tochter des Ehepaars Cammingha: Hylck oder Edwer van Cammingha, letztere heiratete 1603. Beigegeben ein umfassender heraldischer Bericht von Olivier Mertens. (13514328) (13)
Dutch School, 17th century
PORTRAIT OF HYLCK OR EDWER VAN CAMMINGHA
Oil on panel. Parquetted.
92 x 78 cm.
Age of the depicted top left: ATETA.24.Ao. With double crest on the left.
Notes:
According to the consigners the crest’s identity was confirmed as Hylck or Edwer van Cammingha.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc