Votre recherche Eduard Karl Gustav Pistorius dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eduard Karl Gustav Pistorius?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eduard Karl Gustav Pistorius vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1162
Eduard Karl Gustav Pistorius,
1796 Berlin – 1862
DER ABSCHIED VON EINEM KLEINEN GRAUEN ESELÖl auf Leinwand. Doubliert.
77,5 x 70,5 cm.
Links unten signiert und datiert „Pistorius p. 1836“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Im Zentrum dieser liebevollen Darstellung steht vor einem bäuerlichen Haus ein kleiner im Stroh sitzender Esel, der zärtlich mit traurig geschlossenen Augen von einem kleinen blonden Jungen umarmt wird. Neben ihm links die Eltern, eine Frau in rotem Gewand mit Haube und Schürze, die bekümmert auf das Kind herabblickt, ebenso der sitzende Hausherr in blauer Kleidung, der mürrisch und enttäuscht dreinschaut. Hinter dem Esel stehend, in grünem Mantel, wohl ein Händler, der den Esel gerade gekauft hat und mit ausgebreiteten Armen und Händen auf die Familie hinabblickt. Rechts mit einem Pfeifchen im Mund stehend ein Mann mit einem Stock, der hinter seinem Rücken bereits eine Leine zum Abtransport des Tieres bereit hält. Im Hintergrund rechts, hinter einem größeren Holzgatter, Blick auf mehere Bäume, die Spitzen diverser Häuser und ein Turm unter hohem, leicht grau bewölktem Himmel. Einfühlsame erzählerische Genredarstellung in der typischen Manier der Zeit. (1351541) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eduard Karl Gustav Pistorius sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eduard Karl Gustav Pistorius?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eduard Karl Gustav Pistorius?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc