Votre recherche Maria Weenix dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maria Weenix?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maria Weenix vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1051
Maria Weenix,
1697 – 1774, zug.
FRüCHTESTILLLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 49 cm.
Verso am unteren Rahmen rotes Wachssiegel der Königlich sächsischen Gemäldegalerie.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dr. Fred G. Meijer schreibt das Gemälde Maria Weenix zu.
Auf einer beigen Steinplatte, die sorgsam arrangierten Früchte: Eine große helle und blaue Traubenrispe, eine angeschnittene orange Melone, Pfirsiche, Pflaumen, die teils unterhalb der Steinplatte am Boden liegen, und daneben ein paar Haselnüsse. Im Hintergrund, halb von Blättern verdeckt, eine Brüstung und der Blick auf einen hohen Himmel. Malerei in überwiegend zurückhaltender Farbgebung, die Früchte durch ihre Farbgebung und gesetzte Glanzlichter besonders hervorgehoben.
Anmerkung:
Maria Weenix wurde das Malen von ihrem Vater Jan Weenix (1640/41-1719) beigebracht. Zu ihrer Zeit wurde sie besonders für ihre Blumenstillleben bewundert. Sie begleitete ihren Vater an den Hof des Kurfürsten Johann Wilhelm. (13517516) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maria Weenix sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maria Weenix?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maria Weenix?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc