Vente Meubles & Aménagements
23
Ein Paar Directoire-Konsolen
87 x 63 x 23 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Über Löwentatzenfüßen zusammengefasste kannelierte Beine, die vergoldetem Akanthusblatt begleitet sind. Darüber die bewegte Zarge mit darunterliegendem à jour gearbeitetem Blattschnitzwerk und Schild- und Köchermotiv, darüber ein Maskaron. Überkragende den Zügen des Möbels folgende in kontrastierenden Marmorarten furnierte Deckplatte. (1351482) (13)
A pair of directoire consoles
87 x 63 x 23 cm.
Italy, end of 18th century.