Votre recherche Alexander Coosemans dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Coosemans?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Coosemans vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
272
Alexander Coosemans,
1627 – 1689
STILLLEBEN MIT FRüCHTEN UND AUSTERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 96 cm.
Verso auf Rahmen Aufkleber, der auf Jan Davidsz de Heem (1606-1683/84) verweist.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten von Liliane Huillet, 24. Januar 2023.
Vor dunklem Hintergrund, auf einer großen hölzernen Platte, die größtenteils mit einem olivgrünen herabhängenden Tuch bedeckt ist, die sorgsam arrangierten Gegenstände: Linksseitig eine große flache, silberglänzende Schale mit mehreren roten und hellen Weintraubenrispen, deren Blätter leicht nach oben ragen, daneben auf einem weißen Tuch eine kleinere Schale mit geöffneten Austern, daneben zwei Zitronen mit einzelnen Scheiben, eine Melone und am rechten Rand schließlich eine abschließbare blaue Schachtel, auf der ein weiterer Teller mit roten leuchtenden Früchten steht. Über der Austernschale ist zudem noch ein kleiner Zweig mit glänzenden Kirschen erkennbar. Darstellung mit gekonnter Lichtinszenierung, bei der einzelne Früchte besonders hervorgehoben werden. (1352181) (1) (18)
Alexander Coosemans,
1627 – 1689
STILL LIFE WITH FRUITS AND OYSTERS
Oil on canvas. Relined.
56 x 96 cm.
Verso on frame label referring to Jan Davidsz de Heem (1606-1683/84).
Accompanied by an expert’s report by Liliane Huillet, 24. January 2023.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Coosemans sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Coosemans?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Coosemans?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc