Votre recherche Tranquillo Tagliapietra dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tranquillo Tagliapietra?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tranquillo Tagliapietra vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
465
Tranquillo Tagliapietra,
Künstler des 19. Jahrhunderts
MARKT AUF DER RIVA DEGLI SCHIAVONI
IN VENEDIGÖl auf Leinwand.
50,5 x 72,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Tagliapietra 1866“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im romantischen Licht der orange-gelblich schimmernden untergehenden Sonne der bekannte Kai mit zahlreichen flanierenden Figuren, teils in eleganter Kleidung zwischen den aufgebauten Marktständen. Am linken Ufer ankernde Boote, im Hintergrund rechts der bekannte Dogenpalast und der hohe Campanile, während linksseitig über das schimmernde Wasser des Canal Grande der Blick auf die Punta della Dogana und auf die prachtvollen Kuppeln der Basilika Santa Maria della Salute fällt. Figurenreiche harmonische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. (1351931) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tranquillo Tagliapietra sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tranquillo Tagliapietra?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tranquillo Tagliapietra?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc