Votre recherche Franz Roubaud dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Roubaud?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Roubaud vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1127
Franz Roubaud,
auch „Franz Alekseevic Roubaud“
1856 Odessa – 1928 München
TSCHERKESSISCHER REITERÖl auf Karton.
49 x 35 cm.
Rechts unten signiert. Verso mit Resten alter Etiketten.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Kastanien-Camaieu und flüssigem Duktus ein an den Betrachter herangerückter Reiter vor einer Anhöhe, in die teils mit dem Pinselrücken geritzte Vegetation zu sehen ist.
Provenienz:
Lempertz, Auktion 1186, Lot 80
Anmerkung:
Roubaud war vor allem als Maler russischer oder kaukasischer Reiter und Schlachten berühmt geworden. Er erhielt seine erste Ausbildung an der Zeichenschule in Odessa, bevor er sich an der Münchener Akademie bei Carl Theodor Piloty, Wilhelm von Diez und Otto Seitz seine Kenntnisse in der Ölmalerei erwarb. 1889 wurde er mit dem Adelstitel geehrt und von den Zaren Alexander III und Nikolaus II gefördert. Zwei Jahre vor Entstehung des vorliegenden Bildes wurde er 1895 auf der Großen Berliner Kunstausstellung mit einer Goldmedaille geehrt. Roubaud lebte später mit Unterbrechungen in München und in Rimsting am Chiemsee, dort erwarb er 1903 ein Anwesen. Bereits 1928 veranstaltete die Neue Münchner Galerie in der Residenzstraße eine Ausstellung, die den Künstler mit einer umfassenden Schau seiner Werke ehrte. (1350121) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Roubaud sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Roubaud?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Roubaud?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc