Votre recherche Angelika Kauffmann dans la vente

Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023

Angelika Kauffmann, 1741 Chur – 1807 Rom, Nachfolge

Vous êtes intéressé par des œuvres de Angelika Kauffmann?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Angelika Kauffmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Angelika Kauffmann, 1741 Chur – 1807 Rom, Nachfolge

1088
Angelika Kauffmann,
1741 Chur – 1807 Rom, Nachfolge

AMOR ERHäLT BOGEN UND PFEILEÖl auf Leinwand.
Durchmesser: 67 cm.

Prix de catalogue € 2.500 - 4.000 Prix de catalogue€ 2.500 - 4.000  $ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960

Gemäldetondo in zugehörigem geschnitztem und vergoldetem klassizistischem Quadratrahmen. Die Darstellung geht wohl auf die Stichfolge zurück, die von Angelika Kauffmann bekannt geworden ist. Das Rundformat war bei der Malerin besonders beliebt, ebenso wie die antik-mythologische Thematik. Gezeigt sind hier drei Frauengestalten, in Anlehnung des Motives der Drei Grazien, jedoch zu dem oben genannten Thema abgewandelt. Venus, in weißem Kleid, wird von Amor gedrängt, seine Waffen, Bogen und Pfeile, zu erhalten, die von der rot gekleideten Frauengestalt bereits überreicht werden. Die Figurengruppe in eine arkadische Landschaft eingebettet. (1280656) (11)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Angelika Kauffmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Angelika Kauffmann?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Angelika Kauffmann?