Votre recherche Charles Euphrasie Kuwasseg dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Euphrasie Kuwasseg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Euphrasie Kuwasseg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
422
Charles Euphrasie Kuwasseg,
1833/38 Draveil – 1904 Paris
Schüler von Eugène Isabey (1804-1886)BLICK AUF EINE GRACHT UND DAS BELEBTE UFER IN AMSTERDAMÖl auf Leinwand.
32,5 x 46,5 cm.
Links unten signiert und datiert „C. Kuwasseg. fills. 1873.“
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine Gracht mit ankernden Booten. Rechtsseitig am Ufer zahlreiche liegende Gegenstände, während sich im Hintergrund vor Häuserkulisse zahlreiche Menschen drängen. In der Mitte die über das Wasser führende breite Brücke, linksseitig im strahlenden Sonnenlicht die prachtvollen aneinandergereihten Häuser mit zahlreichen Fenstern und variierenden Dachgiebeln. Im Hintergrund in den hohen Himmel ragend, beim warmem gelblichem Licht der untergehenden Sonne, die runde Kuppel der Lutherischen Kirche in Amsterdam. Malerische Darstellung mit gekonnter Licht- und Schattenführung, bei der sich die linksseitig sonnenbeschienenen Häuser fast romantisch im ruhigen Wasser der Gracht widerspiegeln. (13514316) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Euphrasie Kuwasseg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Euphrasie Kuwasseg?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Euphrasie Kuwasseg?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc