Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eduard von Grützner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eduard von Grützner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
420
Eduard von Grützner,
1846 Groß-Karlowitz bei Neisse – 1925 München
FALSTAFF MIT KLEINEM BECHER, 1904Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 40,5 cm.
Links unten signiert und datiert „EGrützner 1904“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Darstellung der literarischen Figur des Sir John Falstaff aus Stücken von William Shakespeare. Der wohlbeleibte und trinkfreudige Falstaff in einem Innenraum vor einem Fenster sitzend, seinen rechten Unterarm auf einen mit Decke belegten Tisch gestützt und in der Hand einen Zinnbecher haltend. Mit lächelndem strahlendem Gesicht und glänzenden Augen schaut er aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Typisches, beliebtes Motiv des bekannten Malers.
Literatur:
Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1846-1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Mainburg 1991, S. 229, Abb. 588. (1350205) (18)
Eduard von Grützner,
1846 Groß-Karlowitz bei Neisse – 1925 Munich
FALSTAFF WITH SMALL CUP, 1904
Oil on canvas. Relined.
50.5 x 40.5 cm.
Signed and dated “EGrützner 1904” lower left.
Literature:
Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1846-1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Mainburg 1991, p. 229, ill. 588.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eduard von Grützner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc