Votre recherche Giovanni Andrea Sirani dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Andrea Sirani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Andrea Sirani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
351
Giovanni Andrea Sirani,
1610 Bologna – 1670 ebenda
DER TRIUMPH DER SCHöNEN GALATEAÖl auf Kupfer.
37 x 30,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Adelina Modesti, Melbourne, 29. Mai 2021, in Kopie.
Die Darstellung bezieht sich auf eine Geschichte aus den Metamorphosen von Ovid. Auf offenem Meer, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolken die schöne Galatea auf einem Delfin, die dem verliebten und eifersüchtigen Polyphemus entkommmen ist. Sie trägt einen blauem Umhang, zudem hält sie ihren roten Mantel wie ein wehendes Segel, um den Wind zu fangen, der sie weiter trägt. Begleitet wird sie im Wasser von zwei geflügelten Putti. Für den Triumph der Galatea übliche Darstellung der Zeit. (1351877) (18)
Giovanni Andrea Sirani,
1610 Bologna – 1670 ibid.
THE BEAUTIFUL GALATEA
Oil on copper.
37 x 30.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr. Adelina Modesti, Melbourne, 29 May 2021, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Andrea Sirani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Andrea Sirani?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Andrea Sirani?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc