Votre recherche Francesco Guardi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Guardi?
342
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, Nachfolge des
SZENE AUS DER LAGUNEÖl auf Leinwand. Doubliert.
59,5 x 70 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In dem flotten lockeren Pinselduktus, den Francesco Guardi gepflegt hatte, ist hier das Ufer einer Kanalmündung dargestellt, das von Figuren belebt wird, die in der Kleidung des 18. Jahrhunderts dargestellt sind, während sie ein hoher Rundbogen mit Dreiecksgiebel überfängt. Solche Bögen, mal mehr, mal weniger ruinös, finden sich im Werk Guardis oft, wie hier, mit zersetzender Vegetation. (1350014) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Guardi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Guardi?