Votre recherche Pauwels van Hillegaert d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pauwels van Hillegaert d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pauwels van Hillegaert d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
273
Pauwels van Hillegaert d. Ä.,
1595/96 – 1640, zug.
SCHLACHTENGEMäLDEÖl auf Holz. Parkettiert.
41 x 61 cm.
Links unten auf gestürztem Pferd Monogramm „P“.
In dekorativem schwarzem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In hügeliger Landschaft die tobende Schlacht, bei der zwei Reiterheere aufeinandertreffen. Im Vordergrund ein Reiter auf einem Schimmel, der einen davonlaufenden Soldaten verfolgt. Weiter rechts erneut ein Schimmelreiter, der mit seinem Gewehr gerade einen Schuss abfeuert. Zudem auf einem Hügel des Vordergrundes ein großer Galgenbaum zu erkennen. Im sonnenbeschienenen Hintergrund, unter hohem blauem Himmel mit vielen weißen Wolken, eine alte strohdachbedeckte Hütte. Davor weitere kämpfende Soldaten mit feuernden Gewehren und Pistolen, zwischen denen Rauchschwaden nach oben steigen. Malerei in vielen differenzierten Grün- und Beige-Brauntönen, bei gekonnter Licht- und Schattenführung. (1351436) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pauwels van Hillegaert d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pauwels van Hillegaert d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pauwels van Hillegaert d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc