Votre recherche Jean-Baptiste Lallemand dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Lallemand?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Lallemand vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
188
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 – um 1803, zug.
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT ZIEHENDEN HIRTEN
Öl auf Leinwand.
73 x 98 cm.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Von einer felsigen Anhöhe in einen gewundenen Weg ins Tal ziehende Hirten mit Maultierkarren und Eseln sowie einer Ziegenherde. Die Szenerie seitlich gerahmt durch einen hochragenden Baum links sowie einen rechts hochsteigenden Felsen mit Wurzeln und Sträuchern bewachsen. Weiter unten im Tal auf grünen Matten zwischen einem Laubwäldchen antikische Gebäude mit Zinnentürmen vor abfallender Bergkette. Der Himmel mit nach links ziehenden Wolken, belichtet durch die sinkende Sonne zwischen hellen Wolkenstreifen. Lebendige Wiedergabe des bewegten Sujets. Auffallend die aus dem französischen Rokoko herzuleitende Farbigkeit und Bewegtheit der Vegetation sowie der leuchtenden Textilien, was auf einen Einfluss durch die Malerei im Umkreis von Boucher hinweist. (1350094) (10)
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 – ca. 1803, attributed
SOUTHERN ARCADIAN LANDSCAPE WITH TRAVELLING SHEPHERDS
73 x 98 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Lallemand sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Lallemand?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Lallemand?