Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
385
Spanischer Maler der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts
MOSES FüHRT DAS VOLK ISRAEL AUS ÄGYPTENÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
106 x 131 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Vor einer Baumgruppe eine große Anzahl von teils berittenen Figuren mit ihren Hunden und Schafen mit einem berittenen Bärtigen im Zentrum, der als Moses interpretiert werden kann und dessen Darstellung Anleihen bei Pieter Lastman vermuten lässt, dessen alttestamentarische Szenen der Maler des vorliegenden Gemäldes gekannt haben mag. (1352063) (3) (13)
Spanish School, second half of the 17th century
MOSES LEADING THE PEOPLE OF ISRAEL OUT OF EGYPT
Oil on canvas. Old relining.
106 x 131 cm.