Vente Arts décoratifs
768
Marienberger Serpentinschraubkanne
Höhe: 20 cm.
Schraubdeckel mit dreifacher Punzierung: Marienberger Beschau, Meistermarke Hans Klemm, Meister ab 29. März 1705.
Marienberg in Sachsen, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Zylindrischer und vielpassiger in Serpentin geschliffener Korpus. Eingezogene Schulter mit Zinnmontierung, Einsatz mit Scheibenknauf und Schraubdeckel mit gegossenem Klappbügel. Bodenseitige Vermerke.
Ein Schraubverschluss mit der Meistermarke von Hans Klemm wird im Museum für Kunst und Gewerbe in Halle verwahrt. (1351578) (1) (13)