Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
163
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
DIE VERHERRLICHUNG DER DREIFALTIGKEITÖl auf Leinwand. Doubliert.
135 x 91 cm.
In gewungenem leicht hochovalem Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Wir danken Francesco Pedrucci, der das Gemälde gerne in ein Vorbereitung befindliche Ausstellung zur Römischen Malerei inkludieren möchte.
Bedeutender Entwurf für die römische Barockmalerei. Bozzetto für einen kirchlichen Innenraum. Der obere Bereich des Bozzetto zeigt den Heiligen Geist in Gestalt einer schwebenden Taube, von weißen Strahlen und gelblichen Himmelslicht umgeben. Davor sitzend auf einer großen Wolke, umgeben von zahlreichen Putti, Gottvater mit grauem Bart, blauem Gewand und rotem Mantel, die rechte Hand erhoben, neben ihm Jesus in weißes Gewand gehüllt mit ausgebreiteten Armen, beide aufmerksam nach unten schauend. Jeweils am linken und rechten Rand von ihnen musizierende und singende Engel sowie zahlreiche kindliche Puttiköpfe.
Unterhalb von ihnen auf der linken Seite zunächst die Gottesmutter Maria in altrosafarbenem Gewand und blauem Mantel, hinter ihr sitzend Johannes der Täufer, in seinen Händen ein Kreuzesstab haltend. Mittig und in den unteren Teil des Gemäldes gehend folgt die Darstellung von zahlreichen Bischöfen, Päpsten, Klostergründern und Heiligen, auf Wolken schwebend und jeweils von zahlreichen Putti umgeben, die teils die Attribute der Dargestellten halten. Qualitätvolle vielfigurige Malerei mit vielen Details in frischen, leuchtenden Farben. (1351751) (18)
Roman School,
17th century
THE GLORIFICATION OF THE HOLY TRINITY
Oil on canvas. Relined.
135 x 91 cm.
We thank Francesco Pedrucci, who would like to include the painting in an exhibition on Roman painting that is in preparation.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc