Vente Bijoux & Accessoires
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
553
Perl-Brillant-Saphir-Rubincollier von Heiden
Halsweite: ca. 46 cm.
Breite Mittelteil: ca. 9,5 cm.
Länge (inkl. Perlanhänger): ca. 4,3 cm.
Gewicht Mittelteil: ca. 44,8 g.
WG 750.
Signiert „TH. Heiden“.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Außergewöhnliches Collier aus einem Perlenchoker mit prächtigem Juwelen-Mittelteil, besetzt mit Brillanten und Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 4,7 ct G-H/VVS-P1, feinen Rubinen im Navetteschliff, zus. ca. 7,7 ct, feinen Saphiren im Tropfenschliff, zus. ca. 11,3 ct, sowie einem zentralen Anhänger mit barocker großer Zuchtperle, ca. 14,8 x 13,8 mm. Der Perlenchoker ist mit zwei Druckverschlüssen abnehmbar, die Perlen mit deutlichen Tragesp., im Durchmesser ca. 9,6 mm. (1350161) (16)
Pearl diamond sapphire and ruby necklace by Heiden
Necklace length: ca. 46 cm.
Width of central part: ca. 9.5 cm.
Length (incl. pearl pendant): ca. 4.3 cm.
Weight of central part: ca. 44.8 g. 18 ct white gold.
Signed: “TH. Heiden”.
Exceptional pearl choker with magnificent jewelled central part, set with brilliant-cut diamonds and octagon-cut diamonds, totalling ca. 4.7 ct G-H/VVS-P1, fine navette-cut rubies, totalling ca. 7.7 ct, fine drop-cut sapphires, totalling ca. 11.3 ct, and a central pendant with large cultured baroque pearl, ca. 14.8 x 13.8 mm. The pearl choker detachable with two snap closures; the pearls with obvious signs of wear, ca. 9.6 mm in diameter.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc