Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
1144
Frankfurter Schule der zweiten Hälfte des
18. Jahrhunderts
Portrait eines älteren MannesÖl auf Leinwand, teils randdoubliert.
65,5 x 53 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet „Eigenthum... Marie.“
Prix de catalogue € 2.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 5.000
$ 2,160 - 5,400
£ 1,800 - 4,500
元 15,640 - 39,100
₽ 198,980 - 497,450
Vor grau-braunem Hintergrund das Halbbildnis eines älteren Mannes nach links, in grauem Hemd, brauner geknöpfter Weste und darunter einem weißen Schal, der sich leicht zur Mitte gedreht hat und aus dem Bild schaut. Er hält in seiner linken Hand ein kleines geöffnetes Buch und in seiner rechten Hand einen Zwicker. Er hat ein faltenreiches Gesicht, graues Haar, auf dem eine pelzverbrämte Mütze sitzt, und mit seinen glänzenden blau-grauen Augen blickt er voller Interesse aus dem Bild heraus. (1340711) (18)
further catalogues