Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1218
Maler des 19. Jahrhunderts
Portrait eines Soldaten mit HelmÖl auf Leinwand.
46 x 38 cm.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich wohl um ein Fragment oder eine Studie. Vor grauem Hintergrund das Portrait nach rechts des Soldaten mit glänzendem Helm, rotem Vollbart, einem roten Hemd und darüber ein Kettenhemd tragend, in seiner rechten erhobenen Hand mit deutlich erkennbaren Adern, wohl einen Speer haltend. Seine Stirn wird durch den Helm leicht verschattet, während seine Wangen, die Nase und sein rechtes aufmerksam blickendes Auge, als auch die Hand durch einen unbekannten Lichteinfall von oben beleuchtet werden. Malerei mit besonderer Betonung des Inkarnats. (13407120) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles