Votre recherche Félix François Genaille dans la vente

 

Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Félix François Genaille, 1826 – 1880

Vous êtes intéressé par des œuvres de Félix François Genaille?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Félix François Genaille vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Félix François Genaille, 1826 – 1880
Detailabbildung: Félix François Genaille, 1826 – 1880
Detailabbildung: Félix François Genaille, 1826 – 1880
Detailabbildung: Félix François Genaille, 1826 – 1880
Félix François Genaille, 1826 – 1880

1188
Félix François Genaille,
1826 – 1880

Spielendes KindÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 92 cm.
Rechts unten signiert und datiert „f Genaille 1866“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 1.700 - 1.900 Prix de catalogue€ 1.700 - 1.900  $ 1,836 - 2,052
£ 1,530 - 1,710
元 13,294 - 14,858
₽ 169,133 - 189,031

In einem gehobenen Interieur eine Frau in brauner Bluse und langem, faltenreichem Rock an einem Nähtischchen mit abgelegter Schere sitzend, auf dem sie ihren linken Unterarm gelegt hat. Sie hält in ihrer linken Hand ein weißes längeres Tuch und scheint mit Stickarbeiten beschäftigt zu sein. Ihren Kopf hat sie leicht zur Seite geneigt und beobachtet aufmerksam ein auf dem Bauch auf dem parkettierten Holzfußboden liegendes Kind mit aufgerichtetem Oberkörper. Dieses hält in seiner Rechten ein Stück Kreide und ist ganz vertieft dabei, einige Männchen auf die vor ihm liegende Tafel zu zeichnen. Ein auf dem Boden liegender Ball und eine kleine hölzerne Pferdekutsche finden daher keine Beachtung. Im Hintergrund links ein glühendes Kaminfeuer und auf dem Kaminabsatz ein Tablett mit Karaffe, Gläsern und daneben zwei Flaschen. In der Bildmitte des Hintergrundes ein hoher Stuhl mit grün gepolstertem Sitz und Rückenlehne. Harmonische, liebevolle Darstellung mit dem spielenden Kind. Minim. Retuschen. (1320171) (18)

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Félix François Genaille sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Félix François Genaille?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Félix François Genaille?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe