Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1170
Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts
Die Geburt ChristiÖl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 46 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
In bergiger Landschaft, unter hohem blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen, am Rande einer steinernen Ruine mit Rundbögen die Reste eines einfachen Stalles, darunter in einer Krippe auf Stroh und einem Tuch liegend der nackte Jesusknabe, über den sich gerade seine Mutter Maria beugt. Links hinter Maria stehend der mit Nimbus gekennzeichnete Heilige Josef. Vor der Krippe kniend zwei Hirten, ein weiterer auf der rechten Seite, über diesem Dargestellten mehrere kleine geflügelte Putti schwebend. Am rechten Bildrand ein Hirtenpaar mit Schaf und einem Hund, dahinter der Blick in eine Landschaft mit burgartigem Gebäude, einem Gebirge und zwei weiteren Figuren. Linksseitig unterhalb des großen Steinbogens eine Frau mit Kind, die verwundert auf die herbeigeeilten Hirten schaut. Malerei in teils lockerem Pinselduktus. (1341022) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles