Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marcello Venusti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marcello Venusti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1086
Marcello Venusti,
um 1515 Como – 1579 Rom, zug.
PietàÖl auf Holz.
97 x 73 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Zentrum die sitzende Gottesmutter mit rotem Gewand und weit ausgebreiteten Armen, mit ihrem Kopf gen Himmel blickend. Vor ihr unterhalb ihres Schoßes der vom Kreuz genommene nackte Jesus nur mit einem braunen Lendentuch bekleidet, dessen Arme von zwei seitlich stehenden Engeln gehalten werden. Auf seinem Leib die deutlich erkennbaren Stigmata. Am Boden links die liegende Dornenkrone sowie die daneben befindlichen Kreuznägel. Malerei in manieristischer Manier in harmonischer Farbgebung mit gekonnt gesetzter Lichtführung. Vereinzelt rest., minimale Retuschen. (13406521) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marcello Venusti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marcello Venusti?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marcello Venusti?
further catalogues